Начала работу система «Одно окно» для экспортеров
Начала работу система «Одно окно» для экспортеров

Начала работу система «Одно окно» для экспортеров

Система «Одно окно» позволит компаниям, ведущим внешнеэкономическую деятельность, наладить электронную коммуникацию с госведомствами и организациями, участвующими в предоставлении услуг в сфере экспорта.

 

Ресурс создан в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» для обеспечения роста совокупного экспорта несырьевых неэнергетических товаров на 70% к 2030 году. Оператором системы является Российский экспортный центр.

 

Система дает экспортерам возможность получать услуги, сопровождающие ведение внешнеэкономической деятельности, онлайн в любое удобное время вместо необходимости обращаться более чем в 20 ведомств и оформлять около 70 различных документов.

 

На первом этапе заработает шесть сервисов. С помощью системы бизнес сможет оформить меры поддержки, таможенные декларации и получить услугу по подтверждению нулевой ставки НДС. Позже компании смогут дистанционно оформить разрешительные документы и получить иные услуги. В перспективе в системе должно заработать 28 сервисов.

 

Для клиентов платформы предусмотрена идентификация/аутентификация на основе сертифицированных средств защиты информации, которую можно усилить, используя электронную подпись.