Российский экспортный центр: для тех, кто хочет развиваться
Российский экспортный центр: для тех, кто хочет развиваться

Российский экспортный центр: для тех, кто хочет развиваться

Для государства важно поддерживать уровень экономического развития, который складывается из показателей доходов населения и отраслевого бизнеса, а также иностранных инвестиций. Российские компании, включая малые и средние предприятия в регионах, ищут способы снизить издержки и повысить прибыльность. Возможность расширить географию рынков сбыта и наличие курсовой разницы делает экспорт привлекательным инструментом развития бизнеса.

Помимо различий в культуре и языке, на экспорт накладывается дополнительный груз ответственности в виде таможенного законодательства Российской Федерации и иностранного государства, особенностей защиты интеллектуальной собственности, возврата НДС и правил получения прибыли в виде валютной выручки.

Для того, чтобы улучшить условия экспорта несырьевой продукции и повысить конкурентоспособность российских экспортеров был создан государственный институт поддержки АО «Российский экспортный центр».

АО «РЭЦ» оказывает широкий спектр финансовых (страхование, кредитная и гарантийная поддержка) и нефинансовых услуг (консультации, организация участия в выставках, поиск бизнес-партнеров, обучение, аналитические отчеты и другие). В группу Российского экспортного Центра также входит Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций «ЭКСАР» и АО «РОСЭКСИМБАНК».

Российские компании могут обратиться за поддержкой в РЭЦ на любом этапе экспортной деятельности, начиная с поиска рынков сбыта и организации продвижения продукции и заканчивая проработкой логистических вопросов и онлайн-торговлей. Кроме того, экспортеры могут принять участие в программе поддержки российских брендов и товаров за рубежом «Made in Russia». Чтобы получить преимущества единого бренда «Made in Russia» компании необходимо пройти добровольную сертификацию и получить соответствующую маркировку, которая призвана повысить узнаваемость российских брендов на зарубежных рынках. На данный момент в реестре добросовестных экспортеров зарегистрировано уже более 200 российских компаний.

А для начинающих компаний-экспортеров была подготовлена программа Школы экспорта РЭЦ, которая сочетает в себе практики от опытных экспертов в области внешнеэкономической деятельности. Слушателям предлагается два формата обучения: онлайн курс и экспортные семинары в регионах. В обоих случаях программа разделена на модули, представляющие собой этапы экспортного проекта, и состоит из лекций с предоставлением учебных материалов. По итогам участия в семинаре выдается Сертификат, а в случае прохождения всей программы онлайн курсов - Удостоверение о повышении квалификации.

Российский экспортный центр осуществляет свою деятельность на территории страны и за рубежом при помощи собственных представительств или региональных операторов. В Рязанской области оператором выступает Рязанский Центр поддержки экспорта, который оказывает консультационную поддержку, помощь предприятиям-экспортерам в подготовке документации на предоставление услуг РЭЦ и проводит очные семинары по программе Школы экспорта.

В ближайшем времени в Рязани пройдут семинары по темам "Правовые аспекты экспорта" (19 июня) и "Маркетинг как часть экспортного проекта" (27 июня).


Если Вы заинтересованы в поддержке Российского экспортного центра, Вы можете обратиться за консультацией или сопровождением в Рязанский Центр поддержки экспорта по телефону +7 (4912) 70-10-55 или email: eicc62@mail.ru.

Автор: Крючкова Анастасия