Таможенное оформление экспортных операций
Таможенное оформление экспортных  операций

Таможенное оформление экспортных операций

После заключения внешнеторгового контракта, оценки ресурсов компании и подготовки продукции к транспортировке экспортеру необходимо пройти процедуру таможенного оформления. Это распространяется не только на продажу продукции иностранному покупателю, но и на временный вывоз товаров на выставку, для проведения испытаний или переработки.

Именно таможенное декларирование помогает странам контролировать качество и количество провозимой продукции и защищать интересы отечественных производителей.

Для оформления процедуры экспорта компании требуется определить код ТН ВЭД, ознакомиться с правилами ввоза-вывоза продукции, собрать разрешительные документы и уплатить таможенные платежи.

Проблемы могут возникнуть из-за неверно заполненных товаросопроводительных документов, несоответствии кода ТН ВЭД характеристикам товара и некорректной информации о таможенной стоимости. За нарушения экспортеру могут отказать в выпуске товара, оштрафовать или даже завести дело об административном правонарушении.

Большинство компаний-экспортёров, у которых пока нет специалиста по ВЭД, могут обратиться за помощью к таможенным брокерам. В данном случае экспортер за вознаграждение передает полномочия по оформлению таможенной процедуры стороннему лицу, а риски распределяются между обеими сторонами. Это помогает сэкономить время и минимизировать взаимодействие с таможенными органами. Услуги таможенного брокера также могут пригодиться компаниям, у которых нет достаточного опыта в данном вопросе или объем экспорта пока не большой.

Для поддержки начинающих экспортеров Российский экспортный центр создал курс «Таможенное регулирование экспорта», который можно бесплатно пройти «онлайн» или принять участие в очном семинаре. В рамках программы тренер и слушатели разбирают основы таможенного законодательства, правила интерпретации кодов ТН ВЭД, документы для подтверждения таможенной стоимости, а также ошибки, совершаемые при декларации экспортируемых товаров.

Кроме того, на сайте Российского экспортного центра есть портал Навигатор по барьерам, где можно самостоятельно найти информацию по таможенным тарифам иностранных государств.

Получить помощь по таможенному оформлению можно также у проверенных РЭЦ таможенных представителей, которые оказывают услуги по подготовке документации, заполнению и передаче экспортной декларации, а также оплате налоговых сборов и пошлин. Заполнить заявку на услугу можно по ссылке.

Если Вы заинтересованы в поддержке Российского экспортного центра, Вы можете обратиться за консультацией или сопровождением в Рязанский Центр поддержки экспорта по телефону +7 (4912) 70-10-55 или email: eicc62@mail.ru.


Автор: Крючкова Анастасия