85-ый открытый межрегиональный этапа Национальной премии Бизнес Успех
85-ый открытый межрегиональный этапа Национальной премии Бизнес Успех

85-ый открытый межрегиональный этапа Национальной премии Бизнес Успех

22 мая в конгресс-отеле АМАКС (г. Рязань) прошел 85-ый открытый межрегиональный этапа Национальной премии Бизнес Успех Всероссийского форума «Территория бизнеса - территория жизни». На мастер-классах и круглых столах предприниматели и участники форума узнали о тенденциях развития туризма, особенностях женского предпринимательства, практических шагах вывода товара на экспорт, эффективных продажах, а также об инструментах развития МСП.

В рамках форума состоялся круглый стол «Пять практических шагов для вывода товара на зарубежные рынки», в котором активно принял участие Рязанский центр поддержки экспорта (РЦПЭ). Модератором выступила Татьяна Осипова, клиентский менеджер Российского экспортного центра (РЭЦ), которая непосредственно курирует работу с предпринимателями Рязанской области. Спикерами так же выступили: Анна Курапова, специалист по интеллектуальной собственности, и Сергей Юрко, заместитель руководителя Рязанского центра поддержки экспорта.

Татьяна Осипова рассказала об услугах, предоставляемых РЭЦ, жизненном цикле экспортного проекта, возможностях поддержки зарубежными представительствами, затронула меры финансовой поддержки со стороны Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций и РОСЭКСИМБАНК. Анна Курапова поделилась, как может интеллектуальная собственность повысить рыночную стоимость МСП и что может произойти, если не зарегистрировать нематериальные активы в качестве интеллектуальной собственности. Так же в рамках проведения круглого стола Сергеем Юрко были приведены реальные примеры взаимодействия Центра поддержки экспорта с малыми и средними предприятиями Рязанской области. Своими историями успеха выхода на международные рынки поделились представители компаний. Например, Дмитрий Кулик (ТД «Вестар»), индивидуальный предприниматель Юрий Кучаев и Елена Козлова (ООО «Лина»).

Рязанский центр поддержки экспорта участвовал так же в организации круглого стола по теме  «Новые горизонты e-commerce для малого и среднего бизнеса». Среди приглашённых экспертов: учредитель компании «Умные технологии» Денис Абрамов, учредитель компании «Everest» Михаил Воронкин, представитель Банка ВТБ Александр Гордеев. Одной из самых интересных и обсуждаемых тем стало внедрение электронной торговой площадки для объединения всех сельхозпроизводителей в Рязанской области для работы с конечными переработчиками и экспортерами напрямую. Кроме того, на круглом столе обсудили успешные бизнес-кейсы по продаже рязанских товаров в США и Европу через Amazon и Ebay.

На форуме состоялось награждение победителей регионального этапа национальной премии «Бизнес-успех — 2019» в следующих категориях:

  • Лучший молодёжный проект. Номинация имени Сергея Выходцева» — Виталий Савельев, компания «Аврора Роботикс», Рязань;
  • «Лучший сельскохозяйственный проект» — Вадим Джейранов, СПК «Полянская птицефабрика», Скопин;
  • «Лучший интернет-проект» — Иван Ильин, компания EmailSoldiers, Рязань;
  • «Лучший производственный проект» — Сергей Воробьёв, компания «ОКА – ПЛАСТ», Рязань;
  • «Лучший экспортный проект» — Артём Зотов, компания «Вестар», Рязань;
  • «Лучший женский проект» — Наталья Завьялова, Dance MIX, Елец Липецкой области;
  • «Народный предприниматель» — Иван Веретенников, ТРК «Окская жемчужина», Рязань;
  • «Лучший технологический проект» — Максим Стрельников, компания «Вулкан», Рязань;
  • «Лучший муниципалитет» — Задонский район Липецкой области.

Обладателем спецприза от оргкомитета стала индивидуальный предприниматель Екатерина Сигарева, Кадом.

От лица всего коллектива Рязанского Центра поддержки экспорта хотелось бы поздравить Рязанских бизнес-героев!