Форум «Промышленность: перспективы развития»
Форум «Промышленность: перспективы развития»

Форум «Промышленность: перспективы развития»

30 мая в Рязани прошёл форум «Промышленность: перспективы развития» в рамках недели Бережливого производства.

Участники форума обсудили механизмы бережливого производства, меры поддержки крупных промышленных предприятий, а также малого и среднего бизнеса.

Форум открыл губернатор Николай Любимов. Он отметил, что наряду с традиционными для региона отраслями производства в Рязанской области активно развиваются новые – производство лекарств, мебели, резиновых, пластмассовых изделий и другие.

Также отмечалось, что Рязанская область вошла в число 16 регионов, в которых реализуется национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». По его словам, в него будет вовлечено порядка 100 предприятий региона. Проект рассчитан до 2024 года включительно. За первые три года их производительность должна вырасти не менее чем на 30%.

На форуме были озвучены меры поддержки АО «Корпорация развития Рязанской области», АНО «Центр бережливого производства Рязанской области», регионального центра компетенций в сфере производительности труда Государственного Фонда развития промышленности Рязанской области, центра кластерного развития Государственного Фонда развития промышленности Рязанской области, фонда поддержки субъектов промышленности Государственного Фонда развития промышленности Рязанской области, Регионального центра инжиниринга и Рязанского Центра поддержки экспорта.

После презентаций проходило консультирование участников форума. Представителями от нашего центра выступили Сергей Юрко, Ширяева Ольга и Пономарева Екатерина. С вопросами обратилось более 15 компаний. Особый интерес был проявлен бесплатному обучению в рамках Школы экспорта РЭЦ, проведению бизнес-миссий за рубежом и возможности компенсации затрат на транспортировку высокотехнологичной продукции по линии Российского Экспортного Центра.