В Рязани прошел семинар для предпринимателей "Финансовые инструменты экспорта"
В Рязани прошел семинар для предпринимателей "Финансовые инструменты экспорта"

В Рязани прошел семинар для предпринимателей "Финансовые инструменты экспорта"

25 октября в Рязани завершился семинар "Финансовые инструменты экспорта", который провела тренер Школы экспорта РЭЦ Ольга Корпачева из Новосибирской области. Стоит отметить, что Ольга имеет опыт работы непосредственно с финансовой деятельностью компаний более 10 лет, в том числе при выходе на зарубежные рынки, поэтому предприниматели были особенно внимательны к примерам, которые тренер давала из собственного опыта.

В первый день семинара участники изучали теоретические аспекты использования финансовых ресурсов при ведения внешнеэкономической деятельности: финансовые риски экспортной деятельности и методы их минимизации, специфика банковской проверки экспортера и его контрагента, а также наиболее распространенные механизмы хеджирования при валютных рисках и многое другое.

Во второй день участники в мини-группах решали практические бизнес-кейсы на примерах, предложенных Школой экспорта РЭЦ из опыта реальных экспортеров. Также они разобрали с тренером домашнее задание, которое было дано в первый день семинара: рассчитать экономику экспорта своей компании. Кроме того, представители рязанских компаний провели деловую игру на практику ведения переговоров с контрагентом и презентацию коммерческого предложения, уделяя особенное внимание финансовым аспектам. 

Да конца года Рязанским Центром поддержки экспорта также запланированы семинары по темам "Документационное обеспечение экспортной деятельности", "Таможня" и "Логистика", в которых представители рязанских компаний могут бесплатно принять участие. Анонсы данных семинаров будут опубликованы в ближайшее время в Событиях.