В Рязани завершился форум «Дни международного бизнеса»
В Рязани завершился форум «Дни международного бизнеса»

В Рязани завершился форум «Дни международного бизнеса»

С 15 по 17 августа прошел форум «Дни международного бизнеса Рязанской области», организованный при поддержке Министерства промышленности и экономического развития Рязанской области и Рязанского центра поддержки экспорта совместно с Правительством Рязанской области.

На площадке конгресс-отеля «Амакс» собралось более 300 участников: рязанские предприниматели, представители органов власти федерального и регионального уровня и инфраструктуры поддержки предпринимательства, а также представители бизнеса и профильных организаций из 22 иностранных государств.

15 августа состоялось открытие форума. В рамках пленарной сессии «Региональные аспекты развития экспорта» с приветственным словом выступил Губернатор Рязанской области Николай Любимов. В качестве почетных иностранных гостей мероприятие посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Уганды в Российской Федерации Джонсон Агара Олва и Чрезвычайный и Полномочный Посол Ганы в Российской Федерации Лесли Акяа Акуа Опоку-Варе. Выступающие обсудили реализацию Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Рязанской области, акселерационные программы для малых и средних предприятий-экспортеров, развитие агропромышленного комплекса и индустрии гостеприимства, а также перспективные страны для экспорта с учетом государственной поддержки.

После завершения вводной сессии гости форума разделились для участия в тематических секциях: по вопросам развития экономических отношений России и Африки, практике работы на рынках Китая и Индии, особенностях экспорта на рынки Азии и Ближнего Востока. Обсуждался процесс продажи российской продукции за границу: поиск местных торговых партнеров и проверка деловой репутации, выбор продукции для экспорта и особенности продвижения, необходимость международной сертификации и логистические маршруты. Опытом ведения внешнеэкономической деятельности поделились представители частных компаний и профильных организаций по развитию международного экономического сотрудничества из России и иностранных государств.

В это же время работа велась в рамках биржи контактов: в течение четырех часов рязанские компании провели более 180 деловых переговоров с представителями компаний из Азербайджана, Болгарии, Вьетнама, Индии, Ирана, Италии, Казахстана, Камбоджи, Китая, Латвии, Молдовы, ОАЭ, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и других стран.

16 августа деловая программа началась с семинара с участием российских и зарубежных экспертов по теме «Основы построения бизнеса с Россией». В первой части выступления гости из Вьетнама и Сербии дали рекомендации по построению долгосрочных деловых отношений с компаниями из этих стран. После обеда секция продолжилась дискуссией о выходе российских компаний на рынок Индии, Камбоджи и Таджикистана.

Для начинающих экспортеров исполнительный директор Ассоциации малых и средних экспортеров Юрий Шурыгин поделился практиками по поиску бизнес-партнеров на зарубежных рынках, что позволило предпринимателям более эффективно провести деловые встречи. А в рамках темы «Экспорт услуг» российские и иностранные компании обсудили востребованные ниши для развития медицинского туризма, инструменты продвижения российских туроператоров и мировые стандарты IT-бизнеса.

В течение двух дней для рязанских предприятий-экспортеров было организовано около 400 встреч с иностранными байерами. По словам руководителя Рязанского Центра поддержки экспорта Анатолия Маркина количество участников и проведенных переговоров почти вдвое больше, чем на таком же форуме в прошлом году. Биржа контактов позволила рязанским компаниям провести все необходимые приготовления и сами переговоры с минимальными финансовыми и временными затратами.

Так, на форуме в 2018 году рязанская компания «Экорост» заключила договор о поставке продукции в Болгарию, а в этом – договорилась о запуске мини-завода по производству органических удобрений без применения химии в Сербии. У других компаний также есть положительные результаты, которые в дальнейшем перейдут в стадию переговоров о подписании контрактов.

По итогам форума руководитель Рязанского Центра поддержки экспорта подписал соглашения о сотрудничестве с председателем Ассоциации бизнесменов западной Сербии Моравского региона Слободаном Якшичем и представителем Торгово-промышленной палаты БРИКС и Торгово-промышленной палаты MILLENNIAL INDIA INTERNATIONAL Алоком Кумаром, а также анонсировал подписание соглашения с Ассоциацией экспортеров Нигерии. Данная процедура позволит организациям обмениваться информацией и помогать предпринимателям на совершенно новом уровне.

В рамках культурной программы форума древних городов, проходившего одновременно с деловым форумом, иностранные гости посетили на гастрономический тур, на котором познакомились с местной кухней, а также познакомились с основными историческими достопримечательностями региона.