В Рязанской области подвели промежуточные итоги реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»
В Рязанской области подвели промежуточные итоги реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

В Рязанской области подвели промежуточные итоги реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

В Рязани состоялось рабочее совещание, посвященное подведению промежуточных итогов реализации в регионе нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В мероприятии приняли участие руководители органов власти, представители институтов поддержки бизнеса, ведущие рязанские экспортеры.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов, приветствуя участников совещания, отметил, что «Международная кооперация и экспорт» — это особенный и значимый нацпроект и по своей сути, и своему значению для развития экономики.

— Активность в сфере экспорта в целом — это лакмусовая бумажка, свидетельствующая о высоком уровне зрелости производственного сектора. И в этом смысле регион максимально заинтересован в развитии этого прикладного направления бизнеса, — заявил глава региона.

Николай Любимов подчеркнул, что в регионе ведется серьезная работа для стимулирования роста экспортных поставок. Рязанский центр экспорта способствует реализации мероприятий нацпроекта и увеличению числа экспортеров. Для предпринимателей проводятся тематические форумы, бизнес-миссии, консультации, организуется участие в международных выставках.

Заместитель председателя правительства региона Светлана Горячкина отметила, что Рязанской области удается обеспечивать выполнение плана, установленного профильными региональными проектами. По некоторым направлениям плановые показатели по итогам 2020 года перевыполнены: на 119% выполнен план по экспорту услуг, на 159% — план по охвату компаний мерами поддержки экспорта.

Министр промышленности и экономического развития региона Андрей Ворфоломеев рассказал о результатах мероприятий национального проекта в 2020 году.

Оператором для реализации мероприятий всех региональных проектов, входящих в состав нацпроекта, выступает Рязанский центр экспорта. В 2020 году при поддержке РЦЭ:

— для предприятий подобрано более 500 потенциальных партнеров из 31 страны;

— 36 компаний представили продукцию на 14 международных выставках;

— 25 предприятий разместили витрины на международных электронных торговых площадках;

— прошли бизнес-миссии в Италию, Казахстан, Германию, реверсные бизнес-миссии в Беларусь и Узбекистан;

— сотрудники 59 компаний прошли обучение на семинарах Школы экспорта РЭЦ.

В рамках рабочего совещания в торжественной обстановке были вручены награды победителям конкурса «Экспортер года Рязанской области – 2020». Ежегодный конкурс выявляет предприятия, которые добились выдающихся успехов в развитии экспорта. Они способствует продвижению лучших практик в сфере международной торговли.

Среди представителей крупного бизнеса победителями стали:

— МПК «КРЗ»;

— ООО «Русские Мельницы»;

— АО «Елатомcкий приборный завод»;

— ООО «Рельеф-Центр».

Протокол заседания Комиссии

Среди малых и средних предприятий лидерами признаны:

— ООО «ВТЦ «Тяжпрессмаш»;

— ООО «Кондитерская фабрика «Конфеста»;

— ООО «Аналитические технологии»;

— ООО НПП «Тепловодохран»;

— ООО «ТД «Вестар».

Протокол заседания комиссии