Михаил Мишустин: создаётся новая география торгово-экономического сотрудничества России
Михаил Мишустин: создаётся новая география торгово-экономического сотрудничества России

Михаил Мишустин: создаётся новая география торгово-экономического сотрудничества России

Об этом председатель правительства РФ заявил в ходе пленарного совещания 10-го Международного экспортного форума «Сделано в России», который проходит в эти дни в Москве. Его организатором выступает Российский экспортный центр, а среди участников дискуссий — представители крупнейших российских и зарубежных компаний, федеральных и региональных органов власти, российские банки, профильные ассоциации и объединения, ведущие эксперты центров поддержки экспорта. В том числе в работе форума приняла участие делегация из Рязанской области.

По словам главы кабмина Михаила Мишустина, в современных экономических условиях требуется проведение комплексной экономической политики, которая поддержит все направления, так или иначе влияющие на экспортные возможности страны. Он отметил, что неизбежно меняется география зарубежных поставок: существенно расширился экспорт промышленных товаров в страны БРИКС, формируется положительная динамика по взаимодействию с Турцией, Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами, а также увеличиваются поставки проката в государства Азиатско-Тихоокеанского региона и страны СНГ. Михаил Мишустин также подчеркнул, что сейчас решается беспрецедентная по своему масштабу задача. «Усилиями предпринимателей, правительства, институтов развития в реальном времени создается новая география торгово-экономического сотрудничества нашей страны».

На одной из площадок форума была отмечена работа Рязанской области в части выхода на новые рынки. Член Совета Федерации Игорь Морозов рассказал о работе представителей региона в Уганде. По его словам, область смогла утвердить свои позиции в странах СНГ, Евросоюза и Африки. «Выставка регионального товара в Уганде показала, что мы конкурентоспособны». Официальное открытие выставочного пространства В2В, на котором было представлено более 300 единиц продукции от 36 ведущих производителей Рязанской области, состоялось 1 июня в Кампале (Уганда). Со своими товарами африканских предпринимателей познакомили представители строительной, пищевой и сельскохозяйственной отраслей, сферы IT-технологий, легкой промышленности, производители приборов и оборудования, товаров народного потребления, детских и медицинских изделий.

Международный экспортный форум «Сделано в России» стартовал 20 октября. Деловая программа включает около 40 мероприятий, сгруппированных по ключевым направлениям, таким как поддержка бизнеса, география экспорта, цифровые решения, международный диалог, технологии продаж, анализ и финансы. В рамках первого дня его участники говорили о мерах поддержки экспортеров, новых возможностях для бренда «Сделано в России» и механизмах внешнеэкономического сотрудничества России в условиях современной геополитической реальности.

Все трансляции деловой программы доступны на сайте.