В Рязанской области стартовала программа «Экспортный стандарт для МСП»
В Рязанской области стартовала программа «Экспортный стандарт для МСП»

В Рязанской области стартовала программа «Экспортный стандарт для МСП»

21 октября на базе «Точки кипения» стартовало обучение для представителей малого и среднего бизнеса. Образовательный проект разработан в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и направлен на выстраивание новых экономических связей и развитие экспорта товаров российского производства.

По словам одного из спикеров образовательного курса Ольги Коробовой, программа «Экспортный стандарт для МСП» сейчас как никогда актуальна. «Сегодня то самое время учиться тем практикам, которые необходимы для работы на новых рынках. И наша программа эти задачи как раз и выполняет. Все, так называемые уроки, будут проводиться федеральными экспортными тренерами и будут ориентированы на практическую отработку всех теоретических основ, что позволит полностью погрузиться в экспортную тематику и детально в ней разобраться», – прокомментировала Ольга Коробова.

Программа обучения состоит из пяти тематически связанных модулей, каждый из которых длится два дня. В ходе обучения участники изучат инструменты создания ценностного предложения для зарубежных клиентов, определят стратегию масштабирования экспорта, оценят эффективность бизнес-процессов. Кроме того, обучение позволит рассчитать финансовые потоки от экспортной деятельности и определить влияние на финансовый результат, потренироваться в переговорных поединках.

По итогам успешного прохождения образовательной программы компании-участники разработают эффективный бизнес-план по выходу на зарубежные рынки, а также получат сертификат о прохождении программы «Экспортный стандарт для МСП» от Школы экспорта РЭЦ.