Делегация Рязанской области прибыла с бизнес-миссией в Киргизию
Делегация Рязанской области прибыла с бизнес-миссией в Киргизию

Делегация Рязанской области прибыла с бизнес-миссией в Киргизию

25 апреля в Республике Киргизия начала работу бизнес-миссия Рязанской области. Делегацию возглавил губернатор Николай Любимов. В ее состав вошли зампред регионального правительства Артем Никитин, директор Агентства развития бизнеса Устин Богачев, представители рязанских предприятий. В первый день деловой поездки состоялся ряд встреч, в частности, в посольстве РФ в КР, профильных министерствах и институтах развития экономического сектора. Темами обсуждения стало двустороннее взаимовыгодное сотрудничество между Рязанской областью и Республикой, конкретные варианты партнерства, основанные на экономическом и инвестиционном потенциале Рязанской области, представленном на переговорных площадках, а также инициативах со стороны официальных лиц и бизнеса Киргизии.

Со стороны Киргизской Республики наибольшую заинтересованность вызвали перспективы взаимодействия в организации поставок продовольствия, зерновых, строительных материалов и ИТ-разработок. В частности, об этом было заявлено в ходе встречи с послом Российской Федерации в Киргизской Республике Николаем Удовиченко, где губернатор Николай Любимов особо подчеркнул важность и готовность активизировать двусторонниеотношения, укреплять экономическое сотрудничество с Киргизией, формировать новые совместные логистическиеи производственные цепочки.

«Наш регион экспортирует в Киргизию нефтепродукты, лакокрасочные материалы, мебель, парфюмерно-косметические средства, изделия из пластмасс. Основу киргизского импорта в Рязанскую область составляют в основном компоненты солнечной энергетики. Возможностей масштабировать сотрудничество немало. Мы готовы укреплять торгово-экономический баланс, расширяясферы рязанского присутствия на киргизской земле», – заявил Николай Любимов.

По итогам пленарного заседания в Российско-кыргызскомфонде развития, в котором приняли участие рязанские предприниматели-члены бизнес-миссии, глава региона подчеркнул готовность развивать прямые поставки в Киргизию продукции металлообработки и машиностроения,фармацевтической и пищевой отраслей, промышленности, а также конвейерных линий, которые производятся в Рязанской области. Особый акцент он сделал на стремлениирегионального бизнеса создавать совместные предприятия.«Мы готовы выходить с такими предложениями. Особенно перспективно сотрудничество в сфере логистики. Географические расположение и транспортная инфраструктура Рязанской области максимально выгодные, одни из лучших в Центральной России. У нас очень много точек соприкосновения и в сфере сельхозпроизводства», – заявил Николай Любимов.

Обсуждение форматов сотрудничества продолжилось на площадке Министерства экономики и коммерции Киргизии. «Товарооборот Рязанской области и Республики Киргизия за прошлый год составил 6 миллионов долларов, продемонстрировав 25-процентный рост по отношению к 2020 году. Но эти показатели могут быть в разы больше, – отметил губернатор. – Номенклатура может быть диверсифицирована и значительно расширена. Мы готовы поставлять электронику, лекарственные препараты, медицинскую технику, товары народного потребления, детские товары, в частности, удерживающие автокресла и многое другое. В том числе те позиции, которые соответствуют запросам стратегического развития Республики».

По словам замминистра экономики и коммерции КР Вероники Исаевой, партнерские отношения Республики с Россией традиционно в приоритете, что останется неизменным и впредь. Она выразила готовность содействовать всем начинаниям, оказывать поддержку в формировании экономических и логистических цепочек для успешного продвижения совместных кооперационных проектов. «Все планирующие развитие партнерства с Рязанью предприятия и готовые вступить в диалог с рязанским бизнесом с нетерпением ждали приезда бизнес-миссии. Заинтересованность есть, и высокая. Надеюсь, что наши коммерсанты смогут достичь взаимовыгодныхпредметных договоренностей», – заявила Вероника Исаева.