Для рязанских предприятий стартовал второй поток акселерационной программы «Экспортный форсаж»
Для рязанских предприятий стартовал второй поток акселерационной программы «Экспортный форсаж»

Для рязанских предприятий стартовал второй поток акселерационной программы «Экспортный форсаж»

К обучению на втором потоке акселерационной программы «Экспортный форсаж» Школы экспорта РЭЦ приступили 14 компаний. Для участников прошел вводный модуль программы «Введение в экспортную и проектную деятельность». Представители предприятий-экспортеров узнали об алгоритме выбора экспортного рынка и методики поиска покупателей, методике разработки устава экспортного проекта, анализе готовности компании к выводу продукции за рубеж. Участникам обучения также рассказали о существующих мерах господдержки экспортеров на этапе выбора рынка.

Во втором потоке акселерационной программы принимают участие компании, действующие в разных сферах: производители стекла, высокопрочного крепежа, систем вентиляции, мебельных щитов, полиэтиленовой упаковки, контрольно-измерительных приборов, кабельной арматуры, медицинских инструментов, товаров для творчества.

Участники обучения рассказали об ожиданиях от прохождения акселерационной программы. В зависимости от экспортной зрелости предприятий это может быть начало внешнеторговой деятельности или расширение своего присутствия за рубежом.

— Наша компания не имеет опыта работы на внешнем рынке, и мы хотели бы изучить путь от самого начала экспортной деятельности. Нам интересен Евразийский экономический союз, мы получаем предложения из Белоруссии и Казахстана, но всегда что-то мешает начать поставки. Именно чтобы преодолеть все сомнения, мы и пришли сюда учиться, — рассказала заместитель директора ООО «Дайм» Екатерина Правилина.

Обучение продлится до начала июня. По завершении акселерационной программы специалисты компаний смогут самостоятельно реализовать любые экспортные проекты. 

Тренеры Школы экспорта РЭЦ отметили большую заинтересованность участников в обучении. 

— Подобралась очень интересная команда, участники задают много вопросов, у них есть явный интерес к экспорту и понимание, что он является движущей силой развития предприятия. В рамках работы по этому проекту наставники будут сопровождать компании в экспортной деятельности. Это огромная помощь и тем, кто начинает, и тем, кто уже занимается экспортом, — отметила федеральный тренер школы экспорта Российского экспортного центра Елена Герчикова. 

Главный специалист Рязанского центра экспорта Нина Плехова отметила, что Рязанская область — один из первых регионов, в которых в текущем году стартовала акселерационная программа «Экспортный форсаж».