Форум Дни международного бизнеса завершился подписанием пяти договоров на поставку товаров рязанских производителей за рубеж
Форум Дни международного бизнеса завершился подписанием пяти договоров на поставку товаров рязанских производителей за рубеж

Форум Дни международного бизнеса завершился подписанием пяти договоров на поставку товаров рязанских производителей за рубеж

24 августа завершилась работа двухдневного форума «Дни международного бизнеса в Рязанской области», проводимого Рязанским центром экспорта Агентства развития бизнеса в пятый раз. Итогом финального дня делового события стала биржа контактов, где состоялось около 80 раундов B2B переговоров между предпринимателями Рязанской области и бизнесменами из Узбекистана, Беларуси и Армении и подписание пяти договоров на поставку продукции рязанских экспортеров за рубеж. Мероприятие организовано в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Интерес к рязанскому бизнесу

В частности, договоры были подписаны с Республикой Узбекистан на поставку солнечных батарей — продукции рязанской компании «ТехМашПром», на поставку металлических сантехнических люков и вентиляционных модулей от предприятия «Вентайл», систем «Умный дом», производимых на «ИПРО». Республика Армения договорилась о поставках бакалейной продукции с ООО «РемТех», а также об оказании логистических, таможенных и брокерских услуг с ООО «Квандо Терминал».

Руководитель Регионального центра экспорта Анатолий Маркин, подводя итоги деловой программы рассказал, что эти результаты были достигнуты благодаря глубокому анализу рынков по потребностям экспортеров, а также качественно проработанным предварительным встречам и переговорам заинтересованных сторон очно и онлайн. «Форум стал востребованной и эффективной площадкой, он привлек внимание к экспортной и внешнеторговой деятельности, к потребностям бизнеса в более понятной и доступной организации этой работы. И динамика видна. Буквально 5 лет тому назад в регионе было всего 100-150 компаний-экспортеров. Сейчас же предприятий, чья продукция представлена на зарубежных рынках, стало свыше 530. Это не предел», — поделился руководитель РЦЭ.

Подписание контрактов — это и есть результат

Исполняющий обязанности вице-президента ТПП Армении Карен Иванов, представляя на бирже контактов интересы сразу двух предприятий Республики, принял участие в подписании договоров. По его мнению, «ранее проведенные встречи, рязанская бизнес-миссия в Ереван, шоу-рум, открытый там в феврале этого года, а также общение на профильных выставках и других деловых мероприятиях подготовили крепкую почву для выхода на взаимовыгодное сотрудничество в рамках контрактов».

«Именно ваш регион стал первым в России, кто запустил очень эффективный проект — шоу-рум. А Армения — третья страна, где он открылся. Мы очень четко и конкретно проработали совместные планы, запросы. Считаю, что подписание контрактов — это и есть результат. На бирже контактов форума я познакомился с представителями еще трех предприятий. Уверен, сотрудничество с Рязанской областью продолжится. Так что, как минимум армянская делегация обрела на форуме несколько новых партнеров. Думаю, что и другие страны уедут не с пустыми руками», — поделился Карен Иванов. Он отметил хорошо выстроенную в регионе работу местных институтов поддержки предпринимательства с малым и средним бизнесом, их конструктивное взаимодействие с областным правительством, рабочую деловую атмосферу.

Задача — не сбавлять темпов экспортного развития

Центральным событием двухдневной работы форума «Дни международного бизнеса» стало пленарное заседание с участием руководства Правительства Рязанской области и представителей 16-ти стран — Казахстана, Индии, Армении, Китая, Уганды, Узбекистана, Кубы, Никарагуа, Панамы, Республики Парагвай, Республики Перу, Мексики, Коста-Рики, Доминиканской Республики, Гондураса и Аргентины. Предприниматели региона и иностранных государств, представители органов исполнительной власти и институтов поддержки бизнеса, члены международных сообществ и организаций обсудили механизмы формирования и продвижения экспортно-импортных потоков.

По словам вице-губернатора региона Артема Бранова, экспорт — одна из составляющих развития региона. А поддержка экспортеров, взаимодействие с иностранными коллегами — однозначно в приоритете.

Заместитель Председателя Правительства Артем Никитин в своем выступлении подчеркнул, что перед экономическим блоком стоит задача не сбавлять темпов экспортного развития, еще масштабнее оказывать содействие предприятиям: «Для нас важна сервисность в выстраивании четкой и предельно конкретной поддержки бизнеса под его потребности».

Благодаря мерам комплексной поддержки и разнообразным форматам продвижения регионального экспорта по итогам 2021 года он сложился в объеме более $1,5 млрд, что более чем в 3 раза превышает показатель 2020 года.