Обстоятельства пандемии мобилизовали нашу работу – Руководитель РЦЭ Анатолий Маркин
Обстоятельства пандемии мобилизовали нашу работу – Руководитель РЦЭ Анатолий Маркин

Обстоятельства пандемии мобилизовали нашу работу – Руководитель РЦЭ Анатолий Маркин

О том, как выстраивалась работа с экспортно ориентированными предприятиями области по расширению рынков сбыта в период пандемии журналу «Деловая среда» рассказал руководитель РЦЭ Агентства развития производственных систем и компетенций Анатолий Маркин.

Анатолий Николаевич, как вызовы уходящего года отразились на работе Рязанского центра экспорта?

 

- Завершающийся год поставил перед нами новые задачи, на которые и мы, и наши клиенты вынуждены были быстро реагировать. Пандемия затронула весь мир, нарушила цепочки поставок и усложнила привычные коммуникации. Мы оперативно перестроили работу центра. Во-первых, он вошел как структурное подразделение в структуру Агентства развития производственных систем и компетенций, что позволило обеспечивать комплексный подход в вопросах поддержки региональных промышленных предприятий. Во-вторых, видоизменили формат оказания услуг, сделав их доступными дистанционно. Это поиск зарубежных партнеров, размещение товаров на электронных торговых площадках и т.д. В-третьих, сконцентрировали внимание на работе с компаниями по их всесторонней подготовке к экспорту. Обстоятельства пандемии здорово мобилизовали нашу работу в части результативности.

 

Тем не менее, потрудиться пришлось и серьезно…

— Это верно. В первой половине года был перестроен подход к организации обучающих и информационно-консультационных мероприятий. Мастер-классы и семинары проходили в онлайн-формате. Их содержание тоже претерпело изменения: мы предлагали нашим слушателям максимально полезные темы и кейсы, которые бы помогали бизнесу с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации. Организовали конференции по международной онлайн-торговле, по выстраиванию коммуникаций с зарубежными партнерами в дистанционном режиме и др.

Как только ситуация позволила мы приступили к проведению очных мероприятий. Самым значимым для всех рязанских экспортно-ориентированных компаний, так и бизнеса из других регионов стало крупнейшее международное событие региона – форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области».

В онлайн и офлайн форматах спикерами форума выступили генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, член Совета федерации, глава Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки («АфроКом») Игорь Морозов, руководитель федерального агентства по делам СНГ и международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков, ведущие бизнес-тренеры, эксперты, известные российские экспортеры, а также самый знаменитый в мире мотивационный оратор Ник Вуйчич.

 

Насколько оправдывают себя такие масштабные мероприятия?

-Эффективность таких встреч сложно переоценить. Во-первых, они дают мощнейший стимулирующий толчок к движению вперёд, осознание, что успех приходит к тем и тогда, когда ты неустанно и бесстрашно движешься вперёд несмотря ни на какие преграды. Гендиректор РЭЦ Вероника Никишина, выступая перед участниками форума, заявила, что по итогам этого года ожидается падение мировой торговли на 15%, при этом российский экспорт в 2020 году не только не упал, но и демонстрирует рост на 5,5%. В свою очередь глава нашего региона Николай Любимов приводил данные о новых экспортных контрактах, заключённых в самый разгар пандемии, причём со странами, в которые рязанские товары и продукты еще никогда не попадали. Так он прокомментировал поставки рязанской муки, которая теперь есть на прилавках Японии.

Во-вторых, это содержательная программа форума с прикладным уклоном, которая рассчитана специально для действующих экспортеров для того, чтобы они могли как можно точнее сориентироваться в конъюнктуре спроса, получить ответы на свои вопросы, возможно, встретить единомышленников и будущих партнеров. На форуме всегда работает специальная площадка для деловых переговоров. В этом году на ней состоялось 32 тура переговоров, 15 рязанских компаний предметно побеседовали с представителями 14 иностранных компаний из Германии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Китая, Чехии, Армении и Египта. По итогам было заключено два договора, достигнута договоренность о поставке пробной партии, и подписано соглашение о намерениях о продвижении товаров рязанского производства. Целый ряд немецких компаний проявил большой интерес к продукции, производимой участниками станкостроительного кластера.

 

Эти предварительные договоренности и заинтересованность получили развитие?

- Да, после форума более детальные и конкретные переговоры с интересантами из Саксонии продолжились уже на площадке Агентства развития производственных систем и компетенций. Также продолжением начатого на форуме диалога можно считать и крайне продуктивную для рязанских экспортеров встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Уганда в РФ Джонсоном Агара Олва, когда в режиме прямого открытого диалога были подняты все острые вопросы с организацией поставок, а позже в адрес ряда рязанских производителей поступили конкретные предложения из Уганды. Недавняя встреча в Агентстве с торговым атташе Посольства Бельгии в России, торгово-экономическим представителем Фландрии Франком Мариус Ван Эйнде также была весьма результативной для рязанских производителей. На ней речь шла о возможностях расширения экспортных поставок в Бельгию, о вариантах развития инвестиционного сотрудничества и туристическом партнерстве.

 

Если для экспертной деятельности даже при условии наличия конкурентоспособной продукции требуются особая решимость и напор, то, возможно, такой бизнес далеко не для всех, не так ли?

- Нет, это не так. Как грамотно и успешно экспортировать можно научиться. Причём, чем более бизнесмен подкован и детально разбирается во всех тонкостях этого процесса, тем более он уверен, и как будто само собой появляется смелость предложить свою продукцию зарубежным потребителям. Именно на такую образовательную программу мы сделали ставку в этом году. Это так называемая акселерационная программа «Экспортный форсаж». В первом потоке, который мы обьявили в конце лета, сейчас проходят обучение представители 14-и рязанских экспортно ориентированных компаний. По условиям программы все они спустя год обучения должны выйти на заключение конкретного договора на совершенно реальную поставку своей продукции за рубеж. Обучающая программа выстроена таким образом, что полностью готовит к этому, буквально выводит на контракт за руку, благодаря сочетанию теории и практики. С каждым участником программы в индивидуальном формате работает наставник, помогая в разработке дорожной карты развития экспортной деятельности компании с учётом ее специфики, текущих потребностей и стратегических целей. Курс «Экспортный форсаж» вызвал огромный интерес со стороны рязанских предпринимателей. Мы не могли не пойти навстречу желающим «научиться экспорту» и уже в новом году объявим о наборе второго потока слушателей программы, не дожидаясь завершения учебы первого. Так что в ближайший год региональный портфель экспортных достижений пополнится еще 30-ю контрактами.

 

Беседовала Мария Зайцева