Пошаговый план: рязанских предпринимателей обучили основам экспорта
Пошаговый план: рязанских предпринимателей обучили основам экспорта

Пошаговый план: рязанских предпринимателей обучили основам экспорта

Порядка 60 компаний и индивидуальных предпринимателей стали участниками обучающих семинаров для представителей районного бизнеса. Лекции были организованы Региональным центром экспорта (РЦЭ) в городах Касимов, Скопин и Сасово в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

По словам главного специалиста центра экспорта Елены Козловой, «на опыте этих людей мы хотим показать, что экспортировать несложно. Упор делаем на «соседей» – страны, которые входят в Евразийский союз, особенно на основных партнеров Рязанской области – Беларусь и Казахстан. С рядом государств, с которыми у нас нет взаимных таможенных пошлин, тоже есть соглашения о торговле. Это, например, Сербия и Вьетнам. Поэтому тут мы также можем конкурировать».

Участникам были представлены все этапы цикла развития экспортного проекта. Слушатели узнали с чего начать, как выбрать подходящий зарубежный рынок, а также получили информацию о новых мерах поддержки, в частности о субсидировании транспортных расходов.

Занятия с потенциальными и действующими экспортерами региона будут продолжены и в 2023 году, а 26 декабря в 11:00 для представителей бизнеса состоится семинар об особенностях построения бизнеса с Китаем. Принять в нем участие можно онлайн, для этого нужно оставить заявку по телефону +7 (4912) 600-517 или адресу электронной почты info@exportcenter62.ru.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» утвержден майским указом Президента в 2018 году. Проект призван ориентировать промышленную и торговую политику РФ на достижение международной конкурентоспособности российских товаров, работ и услуг в целях обеспечения их присутствия на внешних рынках.