Прямой диалог и поддержка бизнеса: завершилось заседание Экспортного совета Рязанской области
Прямой диалог и поддержка бизнеса: завершилось заседание Экспортного совета Рязанской области

Прямой диалог и поддержка бизнеса: завершилось заседание Экспортного совета Рязанской области

Мероприятие, организованное министерством экономического развития региона, состоялось 12 октября в региональной «Точке кипения». Его участниками стали представители региональных органов власти, общественных организаций, инфраструктуры поддержки бизнеса и ведущие экспортеры.

В рамках заседания члены совета обсудили меры налогового стимулирования бизнеса, введение налоговых льгот для начинающих экспортеров, вопросы подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности на базе Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина при содействии Школы экспорта Российского экспортного центра. Кроме того, участники заседания рассмотрели актуальные проблемы участников внешнеэкономической деятельности в санкционных условиях, обменялись опытом и наиболее эффективно работающими практиками по их решению.

По словам заведующий кафедрой предпринимательства и планирования экономической деятельности РГУ им. Есенина Татьяны Перекатиевой, несмотря на сформировавшуюся макроэкономическую ситуацию, выпускники в сфере внешнеэкономической деятельности будут востребованы всегда. «Те проблемы, с которыми сегодня сталкиваются экспортеры, требуют большого объёма специфических знаний, и в части решения возникающих трудностей наши выпускники будут необходимы, как никто другой», – отметила Татьяна Перекатиева. Она подчеркнула, что «выпускников этой сферы сегодня меньше, чем хотелось бы, но мы в этом направлении уже работаем. Будем выстраивать коммуникацию с региональным минэком, с Рязанским центром экспорта, как раз для того, чтобы повышать у потенциальных абитуриентов интерес к экспортной деятельности и формировать понимание о том, что ждет их дальше», – подытожила она.

Экспортный совет Рязанской области сформирован в 2017 году в рамках «пилотного» внедрения в регионе Регионального экспортного стандарта 1.0, разработанного Российским экспортным центром. Совет является постоянно действующим экспертным совещательным координационным органом, осуществляющим функции по созданию благоприятных условий для развития экспортной деятельности в Рязанской области с целью увеличения объема несырьевого неэнергетического экспорта и количества экспортеров в регионе.