У предпринимателей районов Рязанской области появилась возможность заняться повышением экспортной зрелости
У предпринимателей районов Рязанской области появилась возможность заняться повышением экспортной зрелости

У предпринимателей районов Рязанской области появилась возможность заняться повышением экспортной зрелости

Рязанский центр экспорта при поддержке РЭЦ впервые организует «Неделю экспорта» в муниципальных образованиях региона. Однодневные обучающие семинары для сотрудников предприятий МСП, работающих в районах, пройдут в формате «кустовых» с 9 по 13 августа.

Как заявил руководитель Рязанского центра экспорта АНО «АРПСК» Анатолий Маркин, Агентство объявляет о старте целенаправленной работы по повышению экспортной зрелости предпринимателей, которые трудятся в муниципальных районах области. «Специалисты десятков экспортно ориентированных предприятий Рязани уже прошли обучение, которое организуют при поддержке и по программам Российского центра экспорта наши эксперты. По завершении обучения мы видим, как эти предприятия уверенно выходят на свои первые экспортные поставки, помогаем им в этом. Так мало-помалу растут и объёмы регионального экспорта, и расширяется география и номенклатура поставок, – заявил Анатолий Маркин. – В нашем центре экспорта есть все необходимые ресурсы, а также опыт и намерение нести знание о том, как грамотно выстроить внешнеэкономическую деятельность в районах нашей области».

По словам руководителя региональной Школы экспорта Валерии Гаврилиной, тот модуль программы, который будет представлен в рамках первой «Недели экспорта», ориентирован на предпринимателей всех отраслей и сфер деятельности. «Главное – это заинтересованность предпринимателей освоить новые алгоритмы работы, узнать, как благодаря экспорту можно развивать и продвигать свой бизнес, – уточнила Валерия Гаврилина. – Программа построена с максимальной практической направленностью. То есть, уже по завершении дня обучения слушатели получат не только первичные знания о жизненном цикле экспортного проекта, механизмах выбора потенциального рынка для международных продаж, поиска иностранных покупателей, но получат опыт комплексной оценки своих продуктов с точки зрения продвижения зарубеж, узнают основные из числа действующих инструменты государственной поддержки экспорта».

По программе «Недели экспорта» однодневные семинары пройдут в следующем порядке. 9 августа – в Касимове, куда приглашаются предприниматели из Касимовского, Клепиковского и Ермишинского районов. 10 августа – в Шилове, где обучение пройдёт для представителей из Спасского, Путятинского, Сапожковского, Ухоловского и Сараевского районов. 11 августа в Сасове соберутся предприниматели Пителинского, Кадомского, Чучковского и Шацкого районов. 12 августа – в Скопине обучение пройдёт для предпринимателей Старожиловского, Пронского, Кораблинского, Милославского, Ряжского и Александро-Невского районов. Завершится программа первой «Недели экспорта» 13 августа в Рыбном, где кроме предпринимателей из самого города и Рыбновского района приглашаются все заинтересованные в развитии бизнеса из Захаровского и Михайловского районов.

Обучение организовано на бесплатной основе, для участия необходимо зарегистрироваться в Рязанском центре экспорта, что можно сделать, обратившись по телефону +7(4912) 600-523 по будням  в рабочее время.