В Рязани обсудили торгово-экономическое сотрудничество с Азербайджаном
В Рязани обсудили торгово-экономическое сотрудничество с Азербайджаном

В Рязани обсудили торгово-экономическое сотрудничество с Азербайджаном

4 марта прошла онлайн-встреча рязанских экспортеров с Торговым представителем РФ в Азербайджане Русланом Мирсаяповым. Мероприятие было организовано Рязанским центром поддержки экспорта Агентства развития бизнеса.

Мероприятие прошло в преддверии бизнес-миссии региональных компаний в республику. Участники узнали о нюансах экспорта в Азербайджан, особенностях ведения переговоров в этом государстве, специфике местного рынка в целом. Кроме этого, предприниматели задали вопросы главе Торгпредства.

В ходе встречи было отмечено, что рязанский бизнес тесно сотрудничает с Азербайджаном на протяжении многих лет. В 2022 году во время бизнес-миссии региональные компании провели более 100 B2B-встреч, презентовали свою продукцию в шоу-руме в Баку. «Сейчас мы снова ждем рязанцев на наши выставки и международные мероприятия, ― сказал Руслан Мирсаяпов. ― За прошлый год объем несырьевого неэнергетического экспорта в Азербайджан вырос. Это одно из перспективных направлений для российских экспортеров, поэтому все больше компаний выражает интерес к сотрудничеству с этой страной. Но для того чтобы начать сотрудничество с зарубежными организациями нужны базовые знания о культуре, особенностях ведения дел, экономической ситуации. А одна из особенностей ведения внешнеэкономической деятельности Азербайджана — это личное общение с контрагентом. Поэтому, со своей стороны, мы будем способствовать плодотворному взаимодействию рязанских и азербайджанских экспортеров и установлению более тесных связей между ними».