Японским партнерам презентовали торгово-экономический потенциал Рязанской области
Японским партнерам презентовали торгово-экономический потенциал Рязанской области

Японским партнерам презентовали торгово-экономический потенциал Рязанской области

О вариантах взаимовыгодного экспортного сотрудничества шла речь на онлайн-конференции, состоявшейся 27 января, в которой приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов, чрезвычайный и полномочный посол России в Японии Михаил Галузин, торговый представитель России в Японии Петр Павленко и заместитель директора Научного-исследовательского института экономики России и новых независимых стран при Ассоциации «РОТОБО» Такафуми Накаи, а также представители рязанских предприятий ЗАО «МПК «КРЗ», ОАО «Тяжпрессмаш», АО «Плазма», ООО НПП «Магнито-Контакт», ООО «Аналитические технологии».

 

По словам Губернатора Рязанской области Николая Любимова, регион показывает пример двусторонних отношений между государствами, поставляя в Японию высокотехнологическую продукцию рязанских производителей. Глава региона отметил деятельность японского предприятия «Татсума РУС», которое открыло в Рязанской области завод по производству счетчиков учета углеводородного топлива, востребованных не только в России. «У нас есть конкретные проекты, которые показали возможность успешного сотрудничества с японскими коллегами. Эти связи необходимо укреплять и развивать», - заключил он. Перспективы дальнейшего развития партнерства отметил и Такафуми Накаи. По его словам, на сегодняшний день ассоциация «РОТОБО» уже имеет положительный опыт взаимодействия с промышленными организациями Рязанской области и рассматривает возможности дальнейшего расширения экономических связей.

 

Для японских партнеров представили презентацию инвестиционных возможностей Рязанской области, особый акцент в которой был сделан на меры поддержки инвесторов при реализации крупных инвестпроектов. Рязанские экспортеры, в свою очередь, познакомили зарубежных коллег со своей продукцией.

 

По словам руководителя Рязанского центра экспорта (РЦЭ) Анатолия Маркина, также принимавшего участие в работе онлайн-конференции, переговоры будут продолжены, а состоявшийся диалог с Торговым представительством РФ в Японии может стать хорошим началом сотрудничества региона со странами Азии, в частности, с целью реализации экспортных и инвестиционных проектов рязанских компаний, работающих в сфере информационных технологий, высокоточных приборов и лазеров, беспроводной связи, систем пожарной безопасности, строительных материалов.